Impuls

Alte Berufung neu

 

Die Kirche zum Haus

und zur Schule

der Gemeinschaft

machen,

darin liegt die große

Herausforderung,

die in dem beginnenden

Jahrtausend vor uns steht,

wenn wir dem Plan Gottes

treu sein und

auch den tiefgreifenden

Erwartungen der Welt

entsprechen wollen.

 

Papst Johannes Paul II.

Pfarrverband Weißenburg

 

Ellingen mit

Weißenburg

Stopfenheim

Liturgische Dienste

Aktueller Dienstplan Januar bis März 2019

 

Bitte auch immer auf die Gottesdienstordnung schauen, falls sich eine Uhrzeit verschiebt, oder der Gottesdienst in einer andern Kirche stattfindet!

Bei Verhinderung bitte selbstständig für Ersatz sorgen. Falls kein Ersatz gefunden werden kann, bitte bei Herrn Pfarrer Dr. Stübinger melden!

 

Wünsche für den liturgischen Plan für April -Juni 2019 bitte bis 10.3.2019 senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Danke!

 

Download

 

H Hochfest der Gottesmutter Maria

Di, 01.01.  !!! 18.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Stahl Max

Altar:

Disterer Patrick

Arelt Christian

Leuchter:

Mayer Lucas

Specht Laurenz

 

Fest Erscheinung des Herrn (05.01./06.01.19)

Sa, 05.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Sand Annette

 

Altar:

Weber Florian

Hoffmann Jan

Weihrauch:

Dorscht Dennis

 

So, 06.01., !!! 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit den Sternsingern

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Weber Florian

Altar:

Mayer Lucas

Stahl Max

Leuchter:

Sternsinger

Sternsinger

 

Fest Taufe des Herrn (12.01./13.01.19)

Sa, 12.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Altar:

Wachtler Bastian

Wachtler Viola

So, 13.01., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Blösel Anna-Marie

Altar:

Arelt Christian

Disterer Patrick

Leuchter:

Specht Laurenz

Eibl Franz

 

Do, 17.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Hussendörfer Sophie

Gun Julia

 

2. Sonntag im Jahreskreis (19.01./20.01.19)

Sa, 19.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Mayer Lucas

Stahl Max

So, 20.01.: 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Wachtler Bastian

Altar:

Specht Laurenz

Zachman Leni

Leuchter:

Arelt Christian

Blösel Anna-Marie

 

Do, 24.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Disterer Patrick

Hoffmann Jan

 

3. Sonntag im Jahreskreis (26.01./27.01.19)

Sa, 26.01., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Eibl Franz

Wachtler Viola

So, 27.01., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

Beckler Ben

Leuchter:

Gun Julia

Mayer Lucas

 

Do, 31.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Zachmann Leni

Wachtler Bastian

 

F Darstellung des Herrn – Mariä Lichtmess

Sa, 02.02., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Pfarrkirche !!!

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

 

Altar:

Disterer Patrick

Eibl Franz

Leuchter:

Mayer Lucas

Arelt Christian

4. Sonntag im Jahreskreis

So, 03.02.,       !!!  08.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Stahl Max

 

Altar:

Blösel Anna-Marie

Gun Julia

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Specht Laurenz

 

Do, 07.02., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Wachtler Viola

Arelt Christian

 

5. Sonntag im Jahreskreis (09.02./10.02.19)

Sa, 09.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Zachmann Leni

Eibl Franz

So, 10.02., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Hussendörfer Jonas

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Specht Laurenz

Disterer Patrick

 

Do, 14.02., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Gun Julia

Blösel Anna-Marie

 

6. Sonntag im Jahreskreis (16.02./17.02.19)

Sa, 16.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Altar:

Wachtler Bastian

Wachtler Viola

So, 17.02., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Altar:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Mayer Lucas

Stahl Max

Leuchter:

Zachmann Leni

Arelt Christian

 

Do, 21.02., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

 

 

7. Sonntag im Jahreskreis (23.02./24.02.19)

Sa, 23.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Eibl Franz

Wachtler Bastian

So, 24.02., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Stahl Max

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Leuchter:

Gun Julia

Mayer Lucas

 

Mo, 25.02., 18.30 Uhr: Hochfest der Hl. Walburga in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Disterer Patrick

Altar:

Zachmann Leni

Arelt Christian

Leuchter:

Wachtler Viola

Specht Laurenz

 

8. Sonntag im Jahreskreis  (02.03./03.03.19)

Sa, 02.03., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Beckler Ben

Wachtler Bastian

So, 03.03.,    !!!    08.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Eibl Franz

Mayer Lucas

 

Aschermittwoch

Mi, 06.03., 15.30 Uhr: Hl. Messe in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Disterer Patrick

Gun Julia

Mi, 06.03., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Hussendörfer Jonas

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Stahl Max

Altar:

Specht Laurenz

Arelt Christian

Weihwasser/Asche:

Weber Florian

Specht Laurenz

 

Do, 07.03., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Eibl Franz

Wachtler Viola

 

1. Fastensonntag  (09.03./10.03.19)

Sa, 09.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Beckler Ben

Mayer Lucas

So, 10.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

Zachmann Leni

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Gun Julia

 

Do, 14.03., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Hussendörfer Jonas

Stahl Max

 

 

2. Fastensonntag (16.03./17.03.19)

Sa, 16.03., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

So, 17.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Zachmann Leni

Arelt Christian

Leuchter:

Gun Julia

Wachtler Viola

 

Di, 19.03., 18.30 Uhr: Hochfest der Hl. Josef in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

 

Altar:

Blösel Anna-Marie

Eibl Franz

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Stahl Max

 

3. Fastensonntag (23.03./24.03.19)

Sa, 23.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Wachtler Bastian

Specht Laurenz

So, 24.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Disterer Patrick

Eibl Franz

Leuchter:

Gun Julia

Mayer Lucas

 

Mo, 25.03., 18.30 Uhr: Hochfest Verkündigung des Herrn in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

Blösel Anna-Marie

Altar:

Hussendörfer Sophie

Stahl Max

Leuchter:

Wachtler Viola

Arelt Christian

 

4. Fastensonntag (30.03./31.03.19)

Sa,30.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Gun Julia

Wachtler Bastian

So, 31.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Stahl Max

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Blösel Anna-Marie

Altar:

Specht Laurenz

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Disterer Patrick

Eibl Franz

 

Do, 04.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Mayer Lucas

Wachtler Viola