Liturgische Dienste

Aktueller Dienstplan Januar bis März 2020

 

Bitte auch immer auf die Gottesdienstordnung schauen, falls sich eine Uhrzeit verschiebt, oder der Gottesdienst in einer andern Kirche stattfindet!

Bei Verhinderung bitte selbstständig für Ersatz sorgen. Falls kein Ersatz gefunden werden kann, bitte bei Herrn Pfarrer Dr. Stübinger melden!

 

Wünsche für den liturgischen Plan für April bis Juni 2020 bitte bis 12.3.2020 senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Danke!

 

Download

 

H Hochfest der Gottesmutter Maria (01.01.2020)

Mi, 01.01.  !!! 18.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Disterer Patrick

Arelt Christian

Leuchter:

Zachmann Maja

Specht Laurenz

 

 

2. Sonntag nach Weihnachten (04.01./05.01.20)

Sa, 04.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Sand Annette

 

Altar:

Gun Julia

Hussendörfer Sophie

So, 05.01., 08.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Wachtler Viola

Wachtler Bastian

Leuchter:

Wallner Maximiliane

Schmidtlein Jannik

 

 

Mo, 06.01., 10.00 Uhr: Hochfest Erscheinung des Herrn

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

 

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:  

Eibl Franz

 

Weihrauch:     

Zachmann Leni

 

Altar: 

Gun Julia

Arelt Christian

Leuchter:                                                            

Hussendörfer Sophie 

Zachmann Maja

 

 

Do, 09.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar: 

Specht Laurenz

Moosandl Amelie

 

Fest Taufe des Herrn (11.01./12.01.20)

Sa, 11.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Altar:

Eibl Franz

Disterer Patrick

 

So, 12.01., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

 

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Arelt Christian

Wallner Maximiliane

Leuchter:

Schmidtlein Jannik

Zachmann Maja

 

 

Do, 16.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Hussendörfer Sophie

Gun Julia

 

 

2. Sonntag im Jahreskreis (18.01./19.01.20)

Sa, 18.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Specht Laurenz

Disterer Patrick

So, 19.01.: 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Wachtler Bastian

Wallner Maximiliane

Leuchter:

Arelt Christian

Gun Julia

 

 

Do, 23.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Disterer Patrick

Zachmann Maja

 

 

3. Sonntag im Jahreskreis (25.01./26.01.20)

Sa, 25.01., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Eibl Franz

Wallner Maximiliane

So, 26.01., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

Beckler Ben

Leuchter:

Gun Julia

Schmidtlein Jannik

 

Do, 30.01., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Zachmann Leni

Moosandl Amelie

 

F Darstellung des Herrn – Mariä Lichtmess (01.02./02.02.20)

Sa, 01.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Disterer Patrick

Wallner Maximiliane

So, 02.02.,       !!!  08.30 Uhr: Hochamt mit Kerzenweihe, Prozession und Blasiussegen

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

 

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Beckler Ben

Dorscht Dennis

Weihrauch:

Zachmann Leni

Eibl Franz

Altar:

Zachmann Maja

Gun Julia

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Arelt Christian

 

 

5. Sonntag im Jahreskreis (08.02./09.02.20)

Sa, 08.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Eibl Franz

 

So, 09.02., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Wachtler Bastian

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Wachtler Viola

Disterer Patrick

 

 

6. Sonntag im Jahreskreis (15.02./16.02.20)

Sa, 15.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Altar:

Specht Laurenz

 

So, 16.02., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Altar:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Wallner Maximiliane

Moosandl Amelie

Leuchter:

Zachmann Maja

Arelt Christian

 

Do, 20.02., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

 

7. Sonntag im Jahreskreis (22.02./23.02.20)

Sa, 22.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Eibl Franz

Wachtler Bastian

So, 23.02., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

Schmidtlein Jannik

Leuchter:

Moosandl Amelie

Wallner Maximiliane

 

Aschermittwoch

Mi, 26.02., 15.30 Uhr: Hl. Messe in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Schmidtlein Jannik

Gun Julia

Mi, 26.02., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Eibl Franz

 

Weihrauch:

Beckler Ben

 

Altar:

Wachtler Bastian

 

Weihwasser/Asche:

Arelt Christian

Specht Laurenz

 

Do, 27.02., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Wallner Maximiliane

Moosandl Amelie

 

Sa, 29.02., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Beckler Ben

Specht Laurenz

So, 01.03.,    !!!    08.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Moosandl Amelie

 

Leuchter:

Gun Julia

Zachmann Maja

 

Do, 05.03., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Moosandl Amelie

Eibl Franz

 

2. Fastensonntag  (07.03./08.03.20)

Sa, 07.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Beckler Ben

Schmidtlein Jannik

So, 08.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Kinderkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

Disterer Patrick

Leuchter:

Wallner Maximiliane

Gun Julia

 

 

Do, 12.03., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Schmidtlein Jannik

Wachtler Bastian

 

 

3. Fastensonntag (14.03./15.03.20)

Sa, 14.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

So, 15.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Altar:

Zachmann Leni

Arelt Christian

Leuchter:

Gun Julia

Zachmann Maja

 

Do, 19.03., 18.30 Uhr: Hochamt zum Hochfest der Hl. Josef in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Eibl Franz

 

Leuchter:

Moosandl Amelie

Schmidtlein Jannik

 

4. Fastensonntag (21.03./22.03.20)

Sa, 21.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Arelt Christian

Specht Laurenz

So, 22.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

von Galkowski Stephan

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Disterer Patrick

Eibl Franz

Leuchter:

Gun Julia

Zachmann Maja

 

Mi, 25.03., !!!  18.30 Uhr: Hochfest Verkündigung des Herrn in der Pfarrkirche

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

 

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Hussendörfer Sophie

 

Leuchter:

Wallner Maximiliane

Zachmann Maja

 

Do, 26.03., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkiche

Altar:

Arelt Christian

Specht Laurenz

 

5. Fastensonntag – Misereorsonntag (28.03./29.03.20)

Sa,28.03., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

Frau Kauschka

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Specht Laurenz

Moosandl Amelie

So, 29.03., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Wachtler Bastian

 

Weihrauch:

Zachmann Leni

 

Altar:

Wachtler Viola

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Eibl Franz

Zachmann Maja

 

Do, 02.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Schmidtlein Jannik

Moosandl Amelie